Прокурор требует 20 лет для члена банды Цапка

"Оружейнику" из банды Цапка могут дать 20 лет

Представитель гособвинения потребовал 20 лет тюрьмы для члена банды Сергея Цапка, долгие годы державшей в страхе жителей печально известной станицы Кущевская Краснодарского края. Речь идет о Вячеславе Рябцеве, согласившемся ранее сотрудничать о следствием.

Приговорить Рябцева, обвиняемого в участии в подготовке убийства 12 человек в доме местного фермера, к максимально возможному наказанию - 20 годам заключения - предложил прокурор Мурат Тамазов, передает "Юга.ру".  По его мнению, первые 10 лет Рябцев должен отбывать наказание в тюрьме, а вторую половину срока  - в колонии строго режима. Помимо этого, он попросил для осужденного два года ограничения свободы.

Читайте также: Цапок рассказал, как убивал семью в Кущевской

В свою очередь, сообщают "Вести.ру", адвокат Рябцева Алан Кокаев попросил суд учесть смягчающие обстоятельства при вынесении приговора. Процесс по делу Рябцева стартовал 5 апреля. Дело рассматривается в особом порядке (без изучения доказательств) в связи с тем, что обвиняемый заключил досудебное соглашение со стороной обвинения и выполнил взятые на себя обязательства. В частности, он дал подробные показания о роли каждого бандита в криминальной группе.

По версии правоохранительных органов, обвиняемый не участвовал в убийствах лично, но поставлял оружие убийцам и скрывал улики преступления, добавляет Первый канал. Сейчас в суде проходят прения сторон. Ожидается, что приговор будет вынесен позже в четверг.

Читайте: Матери Сергея Цапка дали три года колонии

Напомним: о станице Кущевской вся страна узнала в 2010 году, когда в начале ноября в одном из частных домов станицы Кущевская были обнаружены 12 тел с колото-резаными ранами (среди них двое детей). Как выяснилось позже, убитыми оказались хозяин дома - фермер Ахметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону. В рамках расследования были задержаны восемь человек, в том числе предполагаемый организатор преступления - Сергей Цапок. Один из бандитов, как писала "Правда.Ру", ранее был приговорен к 20 годам тюрьмы.

 

Обсудить