Иудеи собираются отпраздновать Песах

Сегодня вечером иудеи всего мира отметят праздник Песах, посвященный воспоминанию об исходе евреев из Египта.

Библейское описание, повествующее об этом празднике, свидетельствует о том, что ко времени исхода евреи в течение 400 лет находились в рабстве у египтян. Для освобождения еврейского народа был избран пророк Моисей.

Он пришел к фараону и по повелению Бога потребовал отпустить израильтян в пустыню для поклонения Богу. Однако фараон ответил отказом. После этого на Египет обрушились десять различных бедствий - "казней", и последняя казнь была самой тяжелой: во всем Египте умерли первенцы - как у людей, так и у животных.

Однако это бедствие обошло стороной дома тех евреев, которые, согласно Божию повелению, закололи ягненка и помазали его кровью косяки дверей. В переводе на древнееврейский "прошло мимо" как раз и звучит как "песах".

Только после смерти всех египетских первенцев фараон позволил евреям покинуть Египет.

Точную дату этого события, получившего название исхода, и имя фараона определить очень трудно, поскольку библейское повествование является единственным источником, рассказывающим об этом. Большинство ученых датируют исход 1200 годом до н.э.

Праздник освобождения евреев из 400-летнего египетского рабства считается началом истории еврейского народа, передает «Интерфакс».

Обсудить