Экс-глава МВД Бурятии требует восстановить его на службе

Экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, против которого было прекращено дело о контрабанде, обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой о восстановлении его на службе.

"Я уже написал министру МВД Нургалиеву рапорт о решении вопроса с продолжением моей службы в системе МВД. Буквально сегодня я отправил ему письмо с просьбой решить мою судьбу в соответствии с законом "О полиции", - сообщил Сюсюра в интервью "Известиям".

Читайте: Экс-глава МВД Бурятии требует своего полного оправдания

"Пусть министр решает, как это будет, должен ли я проходить переаттестацию: я ее не проходил не по своей воле, а в связи с заказным делом", - добавил он.

Накануне стало известно о прекращении в отношении Сюсюры уголовного дела по нереабилитирующим основаниям - в связи с декриминализацией 188 статьи УК РФ. Однако экс-министр оспорил это постановление в суде и требует, чтобы его полностью реабилитировали.

"Мой подзащитный настаивает, чтобы его дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, например, за отсутствием в действиях события преступления, - сообщил "Российской газете" адвокат генерала. - Поэтому Сюсюра обжаловал постановление следователя в Октябрьский районный суд города Краснодара. Дата рассмотрения пока не назначена".

Кроме того, как сообщает Lenta.ru, экс-министр подал в суд на Следственный комитет и ВГТРК, в передачах которой прозвучало, что он контрабандист. Сюсюра требует опровержения в телеэфире  и  компенсацию морального вреда в размере 88 миллионов рублей. 

Читайте: На замглавы МВД Бурятии завели уголовное дело

Виктор Сюсюра был арестован 20 октября 2009 года в тот момент, когда занимал пост главы МВД Бурятии, хотя под статью попал в связи с деятельностью на предыдущем месте службы - в Краснодаре в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте. По версии следствия, он с 2004 года "обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля".

Обсудить