Москвичам предложат альтернативу госполиклинике

В Москве появится альтернатива государственным поликлиникам

В столице появится альтернатива государственным поликлиникам. Как сообщил глава столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов, было принято решение открыть на первых этажах московских домов кабинеты частных врачей, прием у которых будет покрывать полис ОМС. "В целях развития в Москве сети негосударственных клиник первичного приема населения, представляющих первичную медико-санитарную помощь, принято постановление о реализации проекта "Доктор рядом", — рассказал Голухов.

В таких офисах на первых этажах жилых и нежилых помещений разместятся врачи общей практики и семейные доктора. Основным условием для заключения договора будет обязательство предоставления обслуживания по полисам ОМС. Врач также сможет представлять и дополнительные платные услуги, за исключением косметологии, стоматологии и классической хирургии. Ставка арендной платы после ремонта и оснащения кабинета составит один рубль за квадратный метр в год, однако при нарушении правил договор будет расторгнут, а медик подвергнут штрафу. Срок договора будет составлять 20 лет.

Читайте также: Живые в морге: как избежать ошибок?

В проекте смогут участвовать организации, работающие в сфере здравоохранения не менее трех лет. Всего в Москве планируется создать 100-150 таких кабинетов.

Обсудить