За сутки Курилы дважды потрясло

 

В течение последних суток в районе островов Курильской гряды были зарегистрированы две серии подземных толчков. Землетрясения и их последствия прокомментировали эксперты МЧС России по Сахалинской области.

"Первый подземный толчок магнитудой 3,7 произошел рано утром в четверг в 315 километрах западнее города Северо-Курильск (остров Парамушир), на глубине 250 километров", - заявил представитель МЧС.

Второе землетрясение – с магнитудой 4 балла – было зарегистрировано также накануне - в 14:18 сахалинского времени (7:18 по Москве) в 70 километрах юго-западнее города Курильск (остров Итуруп); его очаг залегал на глубине 120 километров. Оба этих землетрясения на территории области не ощущались.

Стоит напомнить, что в районе Курильских островов в последние годы наблюдается особенно высокая сейсмическая активность; 15 ноября 2006 года в районе острова Симушир произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла. По мнению ученых Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, процесс затухания сейсмической активности в районе подземного толчка будет продолжаться еще несколько лет.

 

Обсудить