Медведев наградил главного прокурора страны

Президент России Дмитрий Медведев подписал сегодня указ о награждении генпрокурора России Юрия Чайки орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Об этом заявил на собрании, посвященном 289-летию со дня основания прокуратуры, глава администрации президента Сергей Нарышкин.

Он зачитал текст поздравления главы государства в адрес работников прокуратуры, а также вручил награды. "Сегодня важно последовательно бороться с организованной преступностью и коррупцией, особое внимание необходимо уделять своевременному пресечению любых проявлений терроризма, экстремизма, межнациональной розни. Уверен, что компетентность, профессионализм, верность служебному долгу помогут вам в выполнении этих ответственных задач", - приводит пресс-служба Кремля поздравление от Медведева.

Юрий Чайка возглавляет ведомство с июня 2006 года. Свою карьеру он начал в 1976 году и в скором времени стал заместителем тулунского межрайонного прокурора в Иркутской области. В 1990-1992 годах. Чайка занимал пост прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, затем стал прокурором Иркутской области. В 1995 году. Юрий Чайка стал первым заместителем генпрокурора РФ, а с апреля по август 1999 года занимал должность исполняющего обязанности генпрокурора России. С 1999 по 2006 году. он занимал пост министра юстиции России.

День работника прокуратуры РФ введен с 1996 года указом президента от 29 декабря 1995 года "Об установлении дня работника прокуратуры РФ". Эта дата была выбрана не случайно - именно в этот день в 1722 году Петр I своим указом учредил при Сенате пост генерал-прокурора. Из этого указа следовало, что "органы управления производят и решают дела, а прокуроры наблюдают за этим производством и решением, охраняют их закономерность, но не принимают другого ближайшего участия в самом существе дела". Таким образом, деятельность прокуроров изначально носила надзорный характер.

Обсудить