Уволены судьи, покрывавшие кущевских "цапков"

В станице Кущевская Краснодарского края, где в начале ноября были жестоко убиты 12 человек, квалификационная коллегия судей прекратила полномочия двух мировых судей.

Как уточняют Аргументы и Факты, уволены мировые суди Кущевского района Николай Данильченко и Игорь Манило. Оказалось, что в период с 2006 по 2010 гг. судьи под различными предлогами отказывали гражданам в приеме заявлений на членов банды, возглавляемой Сергеем Цапком.

Николай Данильченко не согласился с обвинениями и попросил прекратить его полномочия в связи с уходом в отставку, Игорь Манило не присутствовал на заседании коллегии, сославшись на болезнь, сообщает "Коммерсант". В итоге большинство членов квалификационной коллегии проголосовали за досрочное прекращение полномочий судей Данильченко и Манило, а также за лишение их третьего и четвертого квалификационных классов.

Читайте также: Генпрокуратура выявила 1,5 тысячи преступлений в Кущевской

Ранее ККС Краснодарского краевого суда приняла решение лишить полномочий председателя Кущевского районного суда Александра Яценко. Предложение освободить Яценко от обязанностей появилось после выявления нарушений в его работе.

Читайте: Новое убийство потрясло Кущевскую

Между тем, по данным телеканала "Вести", суд продлил срок содержания под стражей Сергею Цапку. Пресс-секретарь Ессентукского городского суда Татьяна Гаврилова не смогла уточнить срок продления содержания под стражей, однако источник в окружении семьи обвиняемого сообщил, что срок ареста продлен до шести месяцев.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить