«Материнский капитал» за рубеж не вывезешь

В России с 11 января вступило в силу постановление правительства РФ “О порядке выдачи государственного сертификата на материнский капитал”. Какие "подводные камни" ожидают матерей при получении сертификата и трате денег?   

Так, например, нужно учитывать, что деньги положены только на одного ребенка. Даже если у женщины вторые роды и на свет появилась тройня, рассчитывать на получение трех материнских сертификата она не может.

Для получения сертификата необходимо подтверждать гражданство ребенка, поскольку на “материнский капитал” могут претендовать только граждане России. Учитывайте, что графа “место рождения” в свидетельстве о рождении не является подтверждением гражданства малыша. Напомним, что вскоре вкладыш о гражданстве заменят на особый штамп в свидетельстве о рождении.

Тем, кто хочет потратить “материнский капитал” уже в первой половине 2010 года, следует подать заявление обязательно до 1 октября 2009 года. Потратить эти деньги на образование ребенка за границей нельзя. Родители могут оплатить ими любое образовательное учреждение на территории РФ - детские сады, гимназии, школы, колледжи и вузы. Главное, чтобы учреждение имело лицензию на оказание образовательных услуг, сообщает "Московский комсомолец".

Ранее сообщалось, что с 9 января 2007 года Пенсионный фонд начал прием заявления на "материнский капитал" от женщин, родивших с 1 января 2007 года второго ребенка или последующих детей.


Обсудить