Владимир Кашин: Не найти ни одного дагестанца или осетина, который бы не гордился своей национальностью

Владимир Кашин: Либерализация в национальном вопросе раздула недовольство

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Кашин ответил на вопросы "Правды.Ру" о 26-й статье Конституции РФ, где указано, что "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".

Не является ли нарушением конституционных прав то, что население лишили возможности указывать свою национальность в паспорте? Что было причиной ликвидации пятой графы?

— Я считаю, что либерализация, которая произошла в этом вопросе, не сыграла положительной роли, не создала единую общность, наоборот, породила всякого рода толкования, дискуссии и возбудила огромное количество недовольных людей. Если вынести этот вопрос на референдум, то абсолютно большинство людей высказались бы за невозможность отмены графы "Национальность".

Но я не считаю, что надо национальную составляющую выпячивать с точки зрения какого-то преимущества одной нации надо другой. Напротив, это нужно для сохранения нашего уникального единства народа с точки зрения яркой многонациональности, яркой идентичности каждой нации, каждого народа через свою культуру, через свои обычаи, традиции, через свой язык и письменность. Эти системные вещи богаты этнической составляющей, которая основана на доброте, на сострадании, на чувстве миролюбия, ответственности, любви к малой родине.

И воплощается это все в итоге в любви и формировании чувства патриотизма к большой родине. Это все сегодня взяли и попытались размыть. Почему, допустим, еврей. Он соблюдает свои обычаи, он даже в своей одежде подчеркивает эту составляющую. Почему он не должен писать в 25-й графе свою идентичность с точки зрения того, что он еврей?

Не найти ни одного дагестанца или осетина, который сегодня бы сказал, что не надо национальности, давайте мы все это похороним. Я думаю, что это было бы плохое явление с точки зрения юриспруденции, законодательства, формирования новых удостоверяющих документов.

Мне думается, укрепляя каждый народ, каждую нацию в нашем национальном государстве, надо видеть градообразующие народы, следообразующие системы идентификации стержневого народа, вокруг которого формируется эта уникальная национальность. Не забыть русского народа, видеть динамику.

Как же сохранить ту или иную нацию, если невозможно через удостоверяющий документ видеть динамику, смотреть идет ли нарастание численности, или вымирание этой народности. Все эти вещи, принятые или перепринятые с какой-то непонятной системы взаимоотношений людей, совершенно нам не подходят, поскольку Россия — многонациональное государство.

Читайте также:

Владимир Мамонтов: Запретить национальность невозможно

Эксперт: Главной причиной отмены графы "Национальность" был антисемитизм

Российская Конституция под иностранным колпаком

Все материалы по теме читайте здесь

Не нарушает ли отмена графы "Национальность" в паспорте конституционное право на самоопределение своей национальности гражданином?

Обсудить