Коллекционер выложил почти 130 тысяч долларов за письма Николая II

Проданы письма последнего русского императора

Четыре письма Николая II к дяде ушли с молотка за 127 тысяч долларов. "Русские торги" были организованы аукционным домом Женевы. На торги их выставил старший на данный момент в роду Романовых князь Николай Романович.

По данным "Росбалта", все четыре письма попали к одному покупателю, представитель которого находился в зале. Имя счастливого обладателя не раскрывается. Сообщается лишь, что это частный коллекционер.

Как пишет "ФедералПресс", всего на данных торгах было реализовано около 200 лотов на общую сумму 1,3 миллиона долларов. Кроме писем, новых хозяев обрели уникальные и не публиковавшиеся ранее фотографии российской императорской семьи, а также личные вещи монарших особ.

Читайте также: Письмо Наполеона о планах взорвать Кремль продадут с молотка

Стоит отметить, что письма Николая II не были переданы в музей для того, чтобы они не осели в архивах. Торгами, по признанию Николая Романовича, он пытался привлечь внимание мировой прессы и общественности. "Надеюсь, эти документальные свидетельства попадут в нужные руки", - сказал князь, возглавляющий Объединение членов Дома Романовых.

Также, как отмечает радио "Голос России", особый интерес вызвала и   корреспонденция Александра II. На торги была выставлена 46-страничная любовная переписка императора с его возлюбленной Екатериной Долгорукой, которая была моложе монарха на 20 лет.

Обсудить