Кадыров осудил мусульман за веру в конец света

Глава Чечни осудил мусульман, которые верят в наступление конца света 21 декабря 2012 года. Рамзан Кадыров подчеркнул, что подобные суждения "греховны".

"Я не понимаю, как могут мусульмане верить этому? Люди скупают свечи, говорят, что света не будет. Неужели никто из них не знает, что если настанет конец света, то никакие свечки им не понадобятся? Тот человек, который верит в подобные слухи, по мусульманским канонам считается вероотступником",- приводит Официальный портал Президента и Правительства Чеченской Республики слова Кадырова.

Читайте: Из психбольницы виден конец света

Кадыров поручил муфтияту провести разъяснительную работу с населением, добавляет "Грозный информ". "Люди не должны заблуждаться по этому поводу. У меня тоже много раз спрашивали об этом. Ни я, ни кто-либо другой, не может знать, когда наступит конец света", - отметил Кадыров.

Читайте также: Солнце уже устраивало нам "конец света"

Напомним, что многие жители Земли замерли в ожидании: 21 декабря по календарю индейцев майя якобы наступит конец света. Однако это далеко не первый конец света, который пережило человечество. Только в нынешнем веке гибелью цивилизации неоднократно грозили различные астрологи и предсказатели, также конец света ожидался в связи с наступлением Миллениума и запуском Большого адронного коллайдера.

Эксперт: Конец света придумали маркетологи и СМИ

По словам археолога-майяниста Юрия Полюховича, самого понятия "конца света" в культуре народа майя просто нет. Он утверждает, что 21 декабря наступит новая эпоха, а не конец света.