Родители отдают замуж малолетних дочерей ради их спасения

Малолетние невесты: Каждые 7 секунд выходит замуж девочка или подросток

Благотворительная организация Save the Children опубликовала доклад, в котором сообщается, что каждые 7 секунд в мире замуж выходит девушка, не достигшая 15 лет, причем в таких странах, как  Афганистан, Йемен, Индия и Сомали 10-летние девочки выдаются замуж насильно за мужчин, которые намного старше их.

Фактически, девочки лишены права быть ребенком, говорится в докладе. Будущее девочек такими браками бывает разрушено изначально: они лишаются права на получение образования и развития, уверены в организации. 

Шансы девочек столкнуться с домашним насилием, издевательствами и сексуальным насилием гораздо выше, при этом они рано беременеют,к тому же подвержены различным заболеваниям, передающимся половым путем, включая ВИЧ.

Больше всего ранние браки распространены в бедных странах, где происходят  вооруженные конфликты и гуманитарные кризисы. Например, часто девочек выдают замуж в семьях беженцев, чтобы спасти их от бедности.

Авторы доклада составили рейтинг стран мира в  зависимости от возможностей, которые они дают девочкам. Рейтинг учитывает такие критерии как распространенность детских браков, возраст, когда женщина впервые рожает ребенка, материнская смертность, уровень образования женщин и прочие факторы.

В конце рейтинга находятся Нигер, Чад, Центральноафриканская Республика, Мали и Сомали. Во всех этих странах девочки рано вступают в брак и рано заводят детей, часто умирают при родах и редко получают образование.

Лидерами рейтинга оказались страны Северной Европы - Швеция, Финляндия и Норвегия. Россия в рейтинге не представлена вовсе, а Соединенные Штаты оказались на 32-м месте. Причиной этому стала высокая материнская смертность в этой стране. Согласно медицинской  статистике, на 100 тысяч родов приходится 14 смертей рожениц, что совпадает с уровнем материнской смертности в Ливане и Уругвае.

Кстати, в России, по инициативе Министерства юстиции, могут ввести обязательное согласие родителей при вступлении в брак 16-летних. По мнению законотворцев, это поможет молодым более серьезно относиться в браку и семье.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить