"Лаборатория Касперского": Хакерам не удалось доказать уязвимость банков

"Лаборатория Касперского": Об атаке на банки хакеры сообщили заранее

Группировка хакеров уже неделю атакует сайты крупнейших банков РФ, в том числе Центробанка. Алексей Афанасьев, руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention "Лаборатории Касперского", прокомментировал ситуацию специально для "Правды.Ру".

"Ответственность за эту серию DDoS-атак на себя взяла хакерская группировка Anonymous Caucasus. Они сообщили о предстоящей атаке на банки заблаговременно, разместив пост на FaceBook и ролик на YouTube. В нем предполагаемые организаторы атак сообщили, что, начинают операцию против российских банков.

По всем признакам атакующих можно отнести к политическим "хактивистам", которые пытались продемонстрировать уязвимость национальной безопасности страны посредством атаки на крупнейшие системообразующие банки.

Однако даже приблизиться им к своей цели не удалось. Все DDoS-атаки этой серии инцидентов были направлены исключительно на веб-сайты, сервисы ни одного из банков не были затронуты, таким образом, клиенты банков не рисковали своими счетами и персональными данными.

На данный момент, по данным "Лаборатории Касперского", веб-сайты банков функционируют в полном объеме."

Обсудить