Генерал-майор ФСБ в отставке: Нужно оградить пассажиров метро от радиации и других опасностей

Генерал-майор ФСБ: Датчики радиации в метро необходимы

Вестибюли станций столичного метро с 2014 года оборудуют специальными датчиками, способными поднять тревогу в случае воздействия радиационного излучения. Новость "Правде.Ру" прокомментировал генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.

"На самом деле уже давно пора было это сделать. Еще в 1993 году московское управление, тогда еще ФСК, проводило обследование метро и выдало свои рекомендации. И еще тогда обсуждались те меры, которые сегодня вроде бы как реализуются. Не уверен, что это произойдет в указанное время, но попытка, по крайней мере, осуществляется.

Метро — это средство, во-первых, повышенной опасности, а во-вторых, настолько стеснено и плохо отрегулировано, что пассажиров надо оградить от всякого рода опасности и в том числе от радиационной. На самом деле, в первую очередь надо обратить внимание на комнаты досмотра. После того, как Медведев, будучи президентом, сам в центре прошел через рамки детектора (который, впрочем, очень скоро убрали), все-таки народ зашевелился. Полагаю, что в конце концов это все будет сделано, вопрос — когда.

Читайте также: Пассажиров московского метро спасут от радиации

Действительно, сдвиги наступили и их необходимо довести до логического завершения. То есть проводить постоянный мониторинг опасных явлений, таких, как радиационные материалы, радиационная безопасность в целом. Установить и задействовать детекторы взрывчатых веществ, сейчас это вполне возможно. При необходимости производить дополнительный досмотр пассажиров, в отношении которых возникло подозрение, что они перевозят что-то недозволенное.

Считаю, что это абсолютно необходимая вещь и очень жалею, что это не сделано до сих пор. Если бы это было сделано, то не было бы крупных терактов последних лет. Потому что не заметить значительное количество взрывчатки детекторы бы просто не смогли.

Кроме того, на всех станциях метро стоят цилиндрические контейнеры это как раз и есть те сосуды, в которые можно поместить взрывчатое вещество, чтобы даже в случае взрыва даже они не принесли бы никакого ущерба".

Обсудить