"Профсоюз граждан России" выступает за переименование Волгограда

Петербуржцы хотят вернуть Сталинград

Активисты общественной организации "Профсоюз граждан России" выступили за переименование города Волгограда в Сталинград. Члены организации намерены провести в воскресенье в Петербурге сбор подписей в поддержку данной инициативы, сообщает Закс.ру.

"Профсоюз граждан России считает, что возвращение городу на Волге имени Сталинграда стало бы наилучшим подарком народу России ко дню, когда все мы будем вспоминать наших солдат, насмерть стоявших во время Сталинградской битвы. Сталинград стал символом победы. Сталинградская битва стала символом свободы от притеснений для всех здоровых сил человечества", — говорится в сообщении активистов.

21 сентября президент Путин подписал указ "О праздновании 70-тилетия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве" 2 февраля 2013 года. Почти сразу после появления указа писатель и коммерческий директор Первого канала в Санкт-Петербурге Николай Стариков также призвал "вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград", сообщает "Независимая газета". По мнению Старикова, возвращение Сталинграду его имени, "покрытого славой великой победы", позволит "восстановить историческую справедливость по отношению к нашему народу-победителю", "послужит делу укрепления позиций России на внешней арене", а также "станет сигналом всем того, что мы сегодняшние достойны своих предков и не позволим больше никому пытаться лишить нас нашей, столь тяжело доставшейся независимости".

Предложения о переименовании Волгоград раздаются практически ежегодно. Как пишет газета "Взгляд", в 2010 году фонд "Возрождение" призвал вернуть Волгограду историческое название Царицын, а главную улицу города назвать Сталинградским проспектом. К этому же в 2008 году призвал и лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов.

Читайте также: Некролог о маме - девять дней из памяти

Сбор подписей в Петербурге будет проводиться 14 октября, в Александровском парке в центре Северной столицы. Здесь же расположатся духовой оркестр, который будет исполнять песни военных лет, полевая кухня с солдатской кашей и выставка оружия времен Великой Отечественной войны.

70-летие окончания Сталинградской битвы в России будет отмечаться 2 февраля 2013 года. Рассматривается возможность даже приглашения на юбилей ветеранов Вермахта. Во всяком случае, заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны Сергей Ларцев говорил, что ветераны не против присутствия немцев на торжественных мероприятиях.

Обсудить