Треть россиян - потенциальные алкоголики

Треть россиян - потенциальные алкоголики. 247070.jpegВ России официально зарегистрировано 1,7 млн больных алкоголизмом. По экспертным оценкам, недуг охватил примерно 2 процента населения. Об этом Росбалту рассказал главный нарколог России, эксперт Лиги здоровья нации, профессор Евгений Брюн.

По оценкам, алкоголем злоупотребляет порядка 30 процентов населения страны. Эти люди еще не лечатся ни от чего, но в свое время пополнят когорту и больных алкоголизмом с психиатрическими расстройствами, и число больных в соматических больницах, пишут Новости одной строкой. 

Читайте также: Студентов-алкоголиков "заложит" интернет 

Брюн напомнил, что завтра, 12 октября, в России закроется последний медвытрезвитель, добавляет КМ.RU. При этом, по словам эксперта, никаких аналогичных структур больше в стране не будет. 

Ликвидация вытрезвителей проводится в соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева от февраля 2010 года. Вместо МВД, пьяницам теперь будут помогать врачи. История вытрезвителей в России насчитывает более 100 лет. Первый "Приют для опьяневших" открылся в Туле 7 ноября 1902 года. В советской России первый вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 в Ленинграде. 

Обсудить