Прокуратура разрешила печатать на дневниках и тетрадях портрет Адольфа Гитлера последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года

Прокуратура разрешила печатать на дневниках и тетрадях портрет Адольфа Гитлера

Смоленская прокуратура  не нашла нарушений законодательства в действиях "Смоленского полиграфического комбината", на котором были отпечатаны школьные дневники с изображением Адольфа Гитлера.

 Проверка проводилась на предмет выявления нарушения федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", сообщили ИТАР-ТАСС   в пресс-службе смоленской прокуратуры.

Скандал со школьниками дневниками, где на одной из страниц изображен Гитлер, начался в Екатеринбурге, где эти дневники поступили в продажу. На каждой из страниц рассказывалось о какой-то исторической личности, в том числе о "главном инициаторе Второй мировой войны".

Выяснилось, что дневники печатались на "Смоленском полиграфическом комбинате", принадлежащем издательству "Высшая школа". Заказчиком тиража в 2013 году выступила компания из Ростова-на-Дону "Феникс+". Она предоставляла на полиграфкомбинат макеты дневников. Всего было напечатано 60 тысяч экземпляров.

Смоленская прокуратура начала проверку после многочисленных публикаций в СМИ. Хотя с самого начала в ведомстве сказали, что по сути на картинке в дневнике изображен "просто человек в пиджаке" - нет ни нацисткой символики, ничего другого, что могло бы быть расценено как фашистская атрибутика.

В ростовской компании отметили, что этот школьный дневник печатается уже три года, а поднятая шумиха - происки конкурентов. "Дневник выпускается большими тиражами уже три года и всегда раскупался в ноль. Не было ни одного подобного прецедента", - сказала пиар-менеджер фирмы Евгения Разбойникова.

Читайте также: Третий рейх сгубили глупость и жадность

Звезда и смерть Геринга - спасителя евреев

Зарубежные историки реабилитировали Сталина

Мельница мифов: про того, который не стрелял

Читайте последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года. 

Обсудить