Бизнес-омбудсмен добился от ФМС "амнистии" для нелегальных мигрантов последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года

Бизнес-омбудсмен добился от ФМС "амнистии" для нелегальных мигрантов

ФМС  поддержала предложение  Бориса Титова о проведении миграционной амнистии. Об этом сообщила в четверг пресс-служба бизнес-омбудсмена. 

"ФМС России поддержала проведение миграционной амнистии и предложило детально проработать инициативу с участием заинтересованных федеральных органов власти", - говорится в сообщении. Там указывается, что в официальном письме на имя Титова сказано, что "предложения по амнистии иностранных граждан с целью присвоения им официального правового статуса, носящие разовый кратковременный характер, в целом поддерживаются", цитирует ИТАР-ТАСС. 

Впервые предложение провести миграционную амнистию было озвучено бизнес-омбудсменом весной 2013 года. С этого момента было проведено несколько общественных слушаний на эту тему и круглых столов предпринимателей в формате ситуационного анализа. .

В докладе, в частности, обращалось внимание на такую проблему, как высокая численность иностранных работников с неурегулированным правовым статусом. 

Значительное число нелегальных мигрантов имеет лишь несущественные погрешности в документах, однако добросовестный работодатель не имеет права принимать их работу. В свою очередь это приводит к расширению теневой экономики. В результате недобросовестные работодатели находятся в лучшем положении, имея широкий выбор работников "по низким ценам".

В качестве решения этой проблемы предлагается провести "трудовую амнистию" - внести в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ изменения, позволяющих наделить правовым статусом трудящихся иностранных граждан (при подтверждении налоговых отчислений с заработка). На время трудовой амнистии предлагается приостановить действие норм об административной ответственности за нелегальное нахождение иностранных граждан в России при условии подачи заявления о легализации трудовых мигрантов.

Ранее ФМС не поддерживала эту идею. "Верить в то, что мы объявим (амнистию), и к нам придут - сложно. Честно говоря, я в успех /амнистии/ не верю, здесь я пессимистически настроен", - заявлял, в частности, в декабре прошлого года глава ведомства Константин Ромодановский.

Читайте также: Украинцы отнимут рабочие места у таджиков?

России нужны мигранты - сильные и разные

Гастарбайтерам в РФ снимут все барьеры​?

"У каждого нелегала есть свой чиновник"

Россия может обойтись без Эмомали Рахмона

Читайте последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года. 

Обсудить