Завершено следствие по делу рецедивиста, совершавшего нападение на женщин

Раскрыто убийство семилетней давности, за которое сели невиновные

Полиция Московской области завершила расследование рецидивиста Василия Хилецкого, за преступления которого ранее были осуждены граждане Белоруссии.

В августе 2006 года Хилецкий распивал спиртное в городе Домодедово с ранее незнакомыми ему местными жителями — Еленой и Виктором. В ходе застолья преступник начал приставать к женщине, а когда ее приятель попытался за нее заступиться, несколько раз ударил того обухом топора по голове. Затем мужчина изнасиловал свою жертву и также нанес ей несколько ударов топором, от которых она скончалась. После этого он рассказал о преступлении охранникам, обвинив в убийстве двух своих бывших коллег по ремонтной бригаде родом из Белоруссии.

Приехавшие милиционеры не сразу нашли труп, а затем под давлением начальства, не разбираясь, задержали белорусов. Сергея Хитрика и Вячеслава Белевича три дня подвергали пыткам в СИЗО, выбивая признания для отчета. В итоге гастарбайтеры были осуждены на 15 лет тюрьмы.

В 2009 году Хилецкий вновь при помощи топора совершил двойное убийство и изнасилование жительниц Подмосковья, ограбив их на 300 тысяч рублей. При допросе сестры преступника она заявила полицейским, что "Васька и в 2006-м на таком же преступлении чуть не попался и смог выйти сухим из воды!". Это дало повод пересмотреть старое дело. Сейчас Хилецкий осужден по делу 2009 года на 25 лет строгого режима, кроме того, предстоит пересмотр старого дела.

Сергей Хитрик, отбывавший наказание в российской тюрьме, за это время успел заразиться открытой формой туберкулеза и теперь не может работать. В качестве компенсации за несправедливое заключение он получил 800 тысяч рублей.

 

Обсудить