Спасатели МЧС прибыли в Китай для поиска россиян

Спасатели МЧС России прибыли в Китай для поиска шести пропавших наших туристов. "В аэропорту Хотан приземлился транспортный самолет Ил-76 со спасателями и оперативной группой на борту, и оттуда они выдвинутся в район поиска", - сказал представитель ведомства.

Оперативную группу возглавляет заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС Андрей Легошин, в поисках также примут участие 17 специалистов отряда "Центроспас", передает Ньюсинфо.

Этим же спецрейсом в Китай доставлено все необходимое оборудование для поисковой операции. Это вертолет Бо-105, джип повышенной проходимости "Гесендер", дизель-генераторы и снаряжение для работы в горных условиях.

14 августа шестеро российских спортсменов в сопровождении двух местных гидов вышли из деревни Пулу к месту начала сплава, куда они прибыли 18 августа. Затем проводники вернулись в деревню. Сплав по реке должен был завершиться 2 сентября, однако в самом начале с туристами была потеряна связь, а в назначенную точку они так и не вышли.