ОП РФ проверит журфак МГУ

Общественная палата разберется с коррупцией на приемных экзаменах в МГУ

Общественная палата РФ инициировала проверку факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Вокруг данного отделения этого учебного заведения, а точнее-вокруг его приемной комиссии, разгорается скандал. О нарушениях в процессе экзаменов и творческих испытаний "Ридусу" рассказал  член ОП РФ Георгий Федоров.

Общественная палата заинтересовалась процедурой приема абитуриентов после того, как в СМИ появилась информация о том, что у поступающих спрашивают об их политических взглядах. 

Нехорошую репутацию журфак главного университета страны приобрел и после того, как стало известно, что на устном этапе экзамена одной девушке задали вопрос про то, как она относится, что на Украине воюют российские (якобы) солдаты.

Абитуриентка отметила, что не слышала о том, что на Украине работают ее соотечественники, на что экзаменатор заявил, что она плохо подготовилась и не разбирается в политической ситуации.

"Личная позиция человека по тем или иным явлениям в политике не должна быть критерием поступления в главный ВУЗ России...Отбор студентов по тому, как они относятся к трагедии на Украине - это очень, мягко говоря, странно", - заявил Георгий Федоров.

Он отметил, что проверка журфака МГУ начнется в сентябре текущего года. но это не последний скандал, разразившийся вокруг этого факультета.

Родители некоторых абитуриентов были возмущены, что дети высокопоставленных чиновников с низкими баллами по профильным предметам оказались на бесплатных местах и верхними в списке поступивших на факультет журналистики.

Речь идет о ситуации с сыном министра профобразования Якутии Дмитрия Глушко Даниила.

Тот получил всего 60 баллов по русскому языку, а по литературе - 57 баллов. Такое количество баллов не то что недостаточно для поступления в МГУ им. Ломоносова на платное, но и в другие менее престижные вузы страны.

Однако чиновник уверяет, что сын поступил своими силами.

Недоразумение СМИ вызвал и откровенный пост, принадлежащий, как указал портал, сыну Глушко, где тот призывает будущих коллег по учебе устроить "тусссу".

Куда заведет эта ситуация и что станет с репутацией главного вуза страны - покажет время.

Читайте также:

ЕГЭ как хрущевская кукуруза. Есть польза, но увлекаться опасно - мнение

Величайшее значение ЕГЭ - в продвижении микроэлектроники и "шпионских штучек" - мнение

Диагноз психолога: Стресс от ЕГЭ легко может довести до суицида

Обсудить