Судьба Виктора Бута решится через несколько часов

Сегодня в Таиланде будет объявлен приговор по делу об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской Фемиды, которая подозревает Бута в терроризме и нелегальной торговле оружием. В прессе же россиянина окрестили "оружейным бароном".

По словам замначальника охраны внутренней тюрьмы Уголовного суда Бангкока, он уже получил соответствующее уведомление секретариата суда, в котором сказано, что приговор в отношении Бута будет объявлен через несколько часов - в 10:30 (по Москве). Своим вердиктом суд должен либо разрешить, либо не разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США. В любом случае проигравшая сторона имеет право за 14 дней после оглашения приговора подать апелляцию в суд второй инстанции. Его решение будет окончательным: в Таиланде дела по экстрадиции Верховным судом не рассматриваются.

Сам же Виктор Бут полагает, что решение таиландского суда по делу об его экстрадиции в США "может быть самым непредсказуемым". "Судебная система Таиланда такова, что сейчас не возможно предсказать, какое решение могут вынести власти по моему вопросу", - отметил он. "Считаю, что будет главенствовать американское давление здесь, - продолжил он. - Многие судьи и прокуроры учились в США, думаю, они будут использовать этот момент".

Виктор Бут напомнил, что во вторник также будет заслушано дело по его иску о "незаконном аресте и содержании под стражей". "Морально я готов к любому исходу, если будет удовлетворен американский запрос, будем подавать на апелляцию, бороться и требовать правосудия", - подчеркнул Виктор Бут. При этом россиянин отметил, что сейчас пока не может говорить об итогах работы его защиты. "Цыплят по осени считают", - резюмировал Бут.

Обсудить