Петр Дейнекин поддерживает введение предварительных повесток

Эксперт: Военная повестка, выданная за год, позволит молодым людям определиться со своей специальностью

Повестки в армию планируется выдавать с 17 лет, когда молодые люди будут вставать на военный учет в военкомате и получать приписное свидетельство. Таким образом, предполагается снизить число "бегающих от повесток" и увеличить число призывников. Нововведение "Правде.Ру" прокомментировал экс-главком ВВС, генерал армии, доктор военных наук Петр Дейнекин.

"Для меня это большая новость, за всю свою службу в рядах вооруженных силах я не занимался призывом. Но считаю, что это действенная мера не только против тех, кто собирается "откосить" от службы в рядах вооруженных сил. Предупредительное оповещение также позволит молодому человек определиться со своей дальнейшей специальностью и с теми войсками, в которых он собирается проходить службу в армии.

Сейчас я наблюдаю, что количество ребят, которые хотят служить и не собираются уклоняться, растет. Это связано и с увеличением денежного содержания, и с тем, что положение с жильем потихоньку улучшается, особенно с приходом нового руководителя Министерства обороны Сергея Шойгу. Так что эта мера лично мною как ветераном поддерживается".

 

Обсудить