Путин переназначил Якунина главой ОАО "РЖД"

Якунин возглавил РЖД еще на четыре года

Якунин возглавил РЖД еще на четыре года. rzhdПредседатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение кабинета министров о переназначении руководителя ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина на новый срок, сообщает "Комсомольская правда". Полномочия главы РЖД составят четыре года. "Вчера было подписано и сегодня будет выпущено распоряжение правительства о продлении срока ваших полномочий в качестве руководителя компании РЖД", — сказал Путин в ходе встречи с Якуниным. "Решение принято в связи с положительными показателями в работе компании, с хорошей динамикой, и учитывая то, как компания проходила сложный период экономического кризиса", — отметил премьер.

Читайте: Железнодорожные переезды могут сделать платными

Как передает "Газета.ру", о продлении трудового договора Якунина с РЖД сообщал 7 июня на встрече с руководителем ОАО "Российские железные дороги" президент РФ Дмитрий Медведев. Тогда не уточнялось, на какой именно срок планируется пролонгировать контракт. Напомним, что Якунин был назначен главой РЖД 14 июня 2005 года и занимает этот пост два срока по три года. До этого Якунин был замминистра транспорта, а в 2003 году был утвержден первым вице-президентом РЖД.

Читайте также: Организацию сообщения к ЧМ-2018 РЖД оценивает в 830 млрд рублей

В ходе встречи с премьер-министром Якунин сообщил, что дефицит средств ОАО "РЖД" до 2015 года сохранится на уровне 400 млрд рублей, пишет РИА Новости. По словам главы РЖД, к настоящему времени удалось выйти "на экономически обоснованный уровень тарифов". "Мы восприняли решение об ограничении уровня роста тарифов в расчете на то, что в результате работы, которую мы проделали, доказывая необходимость в дальнейшем развитии инфраструктуры, мы сможем получить поддержку в виде не тарифного роста, а в виде конкретных субсидий", — заявил Якунин.

Обсудить