Талантлив? В армию не пойдешь!

У молодых талантов теперь есть возможность не служить в армии. Только надо заручиться поддержкой представители культуры.

"Мы сейчас в рамках закона отрабатываем такие схемы, при которых все будет в порядке. Я хочу сказать папам, мамам и самим молодым танцорам, лауреатам конкурсов, выпускникам вузов: если вы подаете большие надежды, и за вас ходатайствуют деятели культуры, ваши преподаватели, ваш вуз - все будет нормально", - сказал министр культуры России Александр Авдеев в интервью телеканалу "Вести-24".

"Хочу вам сказать, что найдено понимание в Министерстве обороны, я даже не ожидал такой заинтересованной, в нашем смысле заинтересованной, реакции, - выступил министр.

Однако ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова сказала, что талантливая молодежь подлежит призыву. Это прописано в нынешнем законодательстве.

"Раньше была отсрочка для таких молодых людей, была своеобразная квота на тех, кого не будут забирать, их было около 500 человек. А в прошлом году ее отменили. Эти люди - певцы, танцоры, художники - оказались подлежащими призыву", - сообщила она, отметив, что талантливых молодых людей уже забирают в армию.

"Отправки в войска уже были, непонятно, что делать с теми, кто отправлен", - сказала Мельникова.

Читайте: В российскую армию вербуют маньяков и психов

Мельникова сказала, что если президент подпишет указ, тогда можно будет поставить там пункт вернуть тех, кто уже отправлен. "Схема эта элементарная, она работала раньше. Но работать она будет только после указа президента", - сказала Мельникова.