Участников пикета у здания Минобрнауки не пустили в министерство

Участников пикета у здания Минобрнауки, которые выступили против системы "Антиплагиат" не пустили в министерство, чтобы передать резолюцию.

Акция собрала 24 митингующих, за которыми наблюдали 30 журналистов. При этом двери главного входа в здание министерства на Тверской и на Брюсовом переулке оказались закрыты. Среди лозунгов митингующих звучали протесты: "Нет электронному прессу "Антиплагиата", "Антиплагиат — не инструмент давления", "Антиплагиат порождает "серые" виды услуг".

Участники потребовали открытого диалога органов власти по теме использования системы "Антиплагиат", а также "устранить возможность изменения настроек в системе как для завышения, так и для занижения процента заимствованного текста, принять меры по устранению коррупционной составляющей". Речь идет о незаконных услугах корректоов, предложения которых в настоящее время находится в открытом доступе.

Между тем, ранее в Минобрнауки заявили, что не имеют отношения к данной системе. "Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно, вопрос платности использования устанавливается правообладателями — частными лицами", — пояснили в министерстве.

Обсудить