Финский суд отказал Римме Салонен в опеке над 7-летним сыном

Римме Салонен отказали в опеке над сыном

Римме Салонен отказали в опеке над сыном. sudСуд финского города Пори отказал россиянке Римме Салонен в опеке над семилетним сыном Антоном, сообщает РАПСИ. Как напоминает "Фонтанка.Ру", в настоящее время мальчик живет с отцом Павво Салоненом, который в 2009 году вывез ребенка из России в Финляндию в багажнике дипавтомобиля. "Мы получили сегодня решение суда. Суд отказался вернуть ребенка Римме Салонен", - рассказал официальный представитель заявительницы Йохан Бекман. "Утро.ру" добавляет, что в 2008 году Римма Салонен была лишена права опекунства по иску бывшего супруга.

"Римма Салонен в своем блоге написала о том, что если финские дипломаты незаконно вывезли Антона из России, то почему так же не могут поступить и российские. Суд счел, что эта цитата является доказательством актуальной угрозы похищения Антона Салонена российскими дипломатами", - рассказал Бекман, передает РИА Новости.

Читайте: Финский суд скоро объявит решение по "делу Путконен"

Ранее сообщалось, что в скором времени суд финского города Хельсинки может огласить решение по иску Йоуни Путконена, требующего передать ему право опеки над 10-летней дочерью Юлией, которая разлучена с матерью - россиянкой Валентиной Путконен.

Читайте также: Русские за границей: демократия не для всех

Напомним: Юлия, у которой имеется только финское гражданство, в настоящее время живет в Петербурге с отцом, работающим в РФ. В начале марта по иску социальной службы Хельсинки временная опека над девочкой была передана соцработникам. "Гражданское дело Валентины Путконен рассматривается сегодня в суде города Хельсинки по иску отца Йоуни Путконена. Соцработники требуют изолировать Юлию от русской матери", - рассказал Бекман.

Добавим, что соцработники забрали Юлию в приют в начале июня прошлого года, обвинив мать в насилии по отношению к ребенку. Девочка пыталась сбежать к матери из приюта, где находилась почти шесть месяцев, но была поймана полицией. После этого ребенка отправили в Петербург под временную опеку отца-финна.

Обсудить