Дума отвергла переход России на Юлианский календарь

Госдума России отклонила законопроект "О возвращении РФ на летоисчисление по Юлианскому календарю".

С инициативой его принятия выступили депутаты прошлого, четвертого, созыва во главе с Сергеем Бабуриным. В соответствии с законопроектом, который был рассмотрен в первом чтении, предлагалось "с 1 января 2008 года ввести в действие на территории РФ летоисчисление по Юлианскому календарю ". Законопроект снят с дальнейшего рассмотрения.

В голосовании приняли участие всего четыре депутат из 450, при этом три высказлись против и лишь один – за.

В настоящее время в РФ, как и во многих других странах, летоисчисление осуществляется по Григорианскому календарю. Авторы законопроекта - депутаты Госдумы прошлого, четвертого созыва Виктор Алкснис, Сергей Бабурин, Ирина Савельева и Александр Фоменко отметили, что как такового мирового календаря не существует.

«У иудеев по-прежнему существует лунный календарь, с соответствующим передвижением Нового года. У мусульман летоисчисление ведется от Хиджры, то есть от переселения Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году от Рождества Христова, по лунно-солнечному календарю древних арабов. Японцы также используют свой календарь, исчисляемый по времени правления конкретных императорских династий», - отмечают депутаты в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предложили ввести в действие с 1 января 2008 года на территории России летосчисление по Юлианскому календарю, установив при этом, что в переходный период с 31 декабря 2007 года по Григорианскому календарю в течение 13 дней летоисчисление осуществляется по Юлианскому и Григорианскому календарям одновременно.

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, обратил внимание на то, что из приведенных авторами аргументов за осуществление перехода на иное летоисчисление выделяются те, которые основаны на религиозных предпочтениях. «Статья 14 Конституции РФ провозглашает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом», - напомнил депутат.

Он добавил, что принятие законопроекта может повлечь неоднозначность толкования и применения его положений при исчислении сроков, затрагивающих права и свободы граждан, исполнения гражданско-правовых, финансовых и иных обязательств, а также сроков, предусмотренных процессуальным законодательством. «За столь короткий период в 13 дней федеративное государство РФ с населением более чем 140 миллионов человек и числом зарегистрированных религиозных организаций более чем 22 тысячи не сможет осуществить переход на другое летоисчисление без каких-либо негативных последствий», - сказал Москалец.

Справка: Григориа́нский календа́рь был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга, 4 октября стала пятница, 15 октября (дней с 5 по 14 октября 1582 в григорианском календаре нет). В России Григорианский календарь используется с 1918 года.