11 хабаровских посёлков за долги отключили от теплоснабжения

В Хабаровском крае сразу 11 посёлков могут остаться без горячей воды и отопления из-за накопившихся долгов перед энергетиками. Об этом сообщил представитель компании «Хабаровскэнергосбыта».

"На сегодняшний день суммарная задолженность предприятий составляет почти 170 миллионов рублей, в том числе 56 миллионов за 2008 год", - сказал представитель компании. Он добавил, что многие предприятия ЖКХ стараются всячески уйти от отплаты потребляемой им энергии. На месте обанкротившегося предприятия образуется новое, которое также недолговечно, а накопленные долги остаются непогашенными.

Пока что энергетики отключили от горячего водоснабжения и отопления котельные поселка Могилевский и Гродеково в районе имени Лазо, а также котельная поселка Тырма. Сегодня к ним могут присоединиться котельные поселков Хор, Святогорье, Черняево и котельные Верхнебуреинского района, которые отапливают поселки Алонка, Солони, Новый Ургал, Герби, Сулук.

В настоящее время дневные температуры воздуха в этом районе едва превышают ноль градусов, а ночью столбик термометра опускается до минус 13 мороза, сообщает РИА Новости.

Обсудить