Институт развития интернета появится в России

Институт развития интернета займется диалогом между властью и интернет-сообществом

В России в ближайшее время появится Институт развития интернета. Первое заседание наблюдательного совета организации состоялось 10 марта.

Среди главных целей создания института заявлены построение активно действующей дискуссионной межотраслевой площадки, консолидация отраслевых исследований и формирование единого центра знаний, налаживание диалога с властью между всеми участниками интернет-сообщества. Соорганизаторами Института выступили РАЭК, Фонд развития интернет-инициатив, Медиа-коммуникационный союз и РОЦИТ.

О значении инициативы свидетельствует тот факт, что в минувший вторник первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин провел встречу с представителями ряда крупных российских интернет-компаний. Кроме того, присутствовали представители Госдумы, Фонда информационной демократии и будущие учредители ИРИ. В ходе встречи как раз большое внимание было уделено созданию Института развития интернета.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин назвал идею создания такого органа очень своевременной и правильной. 

"По сути, создается уникальная площадка в России, на которой и общественные организации, и рядовые пользователи и бизнес-компании смогут вырабатывать единые решения в сфере развития интернета и предлагать их государству", - отметил глава думского комитета на пресс-конференции в Москве.

По его словам, это позволит участникам не только донести до власти свое мнение, но и быть услышанными ею.

Директор директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко заявил, что на дискуссионной площадке института будут объединены представители различных отраслей, так или иначе связанных с интернетом. 

В Институт развития интернета войдут в сфере телекоммуникаций, медиа, инвестиций и старт-апов, а также рядовые пользователи.

Плуготаренко уточнил, что в отличие от подобных аналитических структур в других странах, российский институт был организован по предложению различных ассоциаций, и запрос на его создание исходил от бизнеса, сообщает ТАСС.

Леонид Левин подчеркнул, что государству необходимо слышать некое консолидированное мнение по решениям исполнительной власти в сфере интернета и на его базе выходить на диалог, предлагать решения с точки зрения дальнейшего развития отрасли.

Обсудить