Власти расширят список услуг в режиме "онлайн"

 

Правительство внесло в Госдуму РФ законопроект, который  позволит  гражданам обращаться за госуслугой в службу "одного окна" по интернету, а также расширит возможности службы.  В частности, россияне смогут подавать заявление в ЗАГС для создания семьи или расторжения брака в электронной форме.

Разработчики предлагают уточнить само понятие многофункциональных центров. На них будет возложена ответственность за полноту передаваемых заявлений граждан, своевременную их передачу. В целом поправки вносятся в 23 федеральных закона.

Инициатива предусматривает расширение возможностей использования службы "одного окна" - многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. То есть, в службу можно будет обратиться онлайн.

Читайте: Минкомсвязи предлагает создать e-mail для общения россиян с чиновниками

В настоящее время, чтобы получить услугу, заявитель зачастую должен лично предоставить документы именно в тот орган, который ее предоставляет. В случае принятия законопроекта будущие муж с женой смогут подать заявление не в конкретное отделение ЗАГС, а в ближайшую службу "одного окна". Также работники центров получат возможность, будучи законными представителями граждан, получать повторные свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния, передают "Вести.Ру".

Кроме того, россияне смогут подать электронное заявление в органы социальной защиты населения для назначения государственной соцпомощи. Также проект закона даст возможность работодателям получать через многофункциональные центры информацию о ситуации на рынке труды. Через те же самые центры можно будет подать заявление на перепланировку жилых помещений и получить разрешение застройщику на строительство. Также упростится подача ежегодной лесных деклараций, заявлений о кадастровом учете, а также уведомлений об осуществлении сделок.

Читайте: На прием к врачу можно будет записаться через терминал

Перечень многофункциональных центров - служб "одного окна", их адреса и территории обслуживания будут размещаться на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также на их официальных сайтах, добавляет ИА REGNUM.

 Читайте: Москвичи могут записать машину на техосмотр через интернет

Обсудить