11 марта - профессиональный праздник наркополицейских

Сегодня наркополиция отмечает профессиональный праздник

Сегодня отмечается День работника органов наркоконтроля. 11 марта 2003 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об образовании органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующее ведомство выполняет задачи по противодействию наркобизнесу и осуществляет государственную антинаркотическую политику, сообщает "Башинформ".

Читайте: Наркокурьера с героином в трусах задержали в Казани

С 2008 года день основания службы официально отмечается как профессиональный праздник. ВСМ передает, что за минувшие 5 лет в России было выявлено более 350 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, пресечена деятельности 2,5 тыс. преступных сообществ, ликвидировано более 10 тыс. наркопритонов и проведены сотни международных спецопераций.

"Комсомольская правда" добавляет, что главными задачами службы являются предупреждение, пресечение и раскрытие и предварительное расследование незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств.

Как сообщалось ранее, сотрудники наркоконтроля Татарстана задержали таджика, приехавшего из Москвы с героином. Находчивый наркокурьер спрятал запрещенное вещество в трусах.

Читайте также: Россиян задержали в Перу с 12 кг кокаина

Курьера взяли сразу, как только он покинул здание железнодорожного вокзала. Тщательно упакованный сверток гражданин Таджикистана спрятал в специальный потайной карман семейных трусов. В пакете, как показала экспертиза, было запаковано свыше 110 граммов героина.