Судебные приставы начали "охотиться" на должников на улицах

В административном центре Чукотки городе Анадырь водителей-должников, задерживающих оплату штрафных квитанций за правонарушения на дорогах, стали ловить прямо на улицах. Для этого региональное управление Федеральной службы судебных приставов объединило свои усилия с местным ГАИ.

Теперь на городских улицах проводят рейды совместные патрули приставов и автоинспекторов, которые останавливают машины, проверяют документы и выясняют, нет ли у водителей неоплаченных штрафов.

Читайте по теме: Судебные приставы будут высмеивать должников

Совместными усилиями только за два месяца с начала этого года были взысканы задолженности по штрафам на 55 тысяч рублей. При этом "пойманным" водителям-должникам дается возможность погасить задолженность по квитанции прямо на месте.

Отметим, что для взыскания долга судебные приставы ищут новые и действенные методы. Уже существуют такие меры, как ограничение выезда за рубеж и пользования услугами авиа- и железнодорожного транспорта. Должник не сможет получить загранпаспорт, и велика вероятность, что вскоре будут временно отнимать водительского удостоверения.

Федеральная служба судебных приставов России считает перспективным развитие таких мер, как запрет на пользование мобильной телефонной связью, кабельным телевидением. Пока процедура применения таких мер нарабатывается.


Обсудить