Мосгордума предложила обязать полицию патрулировать школы

Московской полиции предложили заняться патрулированием школ

Московская городская дума предложила обязать полицейских патрулировать школы. Депутаты считают, что экипажи патрульно-постовой службы должны регулярно заезжать в школы для осуществления дополнительного контроля.

Предложение было высказано на встрече депутатов Мосгордумы с представителями департамента образования города, в ходе которой последние рассказали, что многие родители недовольны работой школьных охранников, поскольку те зачастую находятся в пенсионном возрасте и имеют низкую профессиональную квалификацию.

Кроме того, депутаты потребовали оборудовать все школы города рамками металлоискателей и турникетами. Уточняется, что сейчас они есть в 85 процентах средних учебных заведений столицы. Депутаты также считают, что камеры наблюдения необходимо установить не только внутри зданий школ, но и по периметру прилегающей к ним территории.

Читайте также: Стрелок из Отрадного раскаялся и захотел встречи с родителями

Вопрос безопасности в школах оказался в центре особого обсуждения после трагедии, которая произошла 3 февраля в московской школе номер 263. Ученик 10 "А" класса Сергей Гордеев устроил стрельбу, закончившуюся гибелью учителя географии Андрея Кириллова и полицейского Сергея Бушуева. Еще один сотрудник полиции старший сержант Владимир Крохин был ранен и доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Подростка помог задержать его собственный отец.

Сергей Гордеев арестован на два месяца. Ему назначена психиатрическая экспертиза.

Обсудить