В 400 сортах губной помады найден опасный свинец

Около 400 различных сортов губной помады оказались небезопасными для здоровья. Как сообщает Федеральное Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов, в них обнаружены примеси свинца.

По оценкам общественной организации "Экологическая рабочая группа", как минимум у двух популярных производителей губной помады содержание металла превышает нормы, считающиеся допустимыми в штате Калифорния. В частности, у "самой грязной" помады производства L'Oreal количество примеси оказалось в семь раз выше, чем в среднем по всей выборке.

Читайте: Американцы и британцы любят ненакрашенных женщин

В связи с результатами исследования американское некоммерческое объединение "Кампания за безопасную косметику" (Campaign for Safe Cosmetics) с участием "Экологической рабочей группы" призвала власти добиться от косметических компаний соблюдения более жестких санитарных норм, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Стилист за час накрасил губы 300 женщинам

Напомним, что в ноябре прошлого года в детских шампунях от компании Johnson & Johnson были обнаружены канцерогенные вещества. Лабораторные исследования косметических средств для детей были проведены по заказу той же Campaign for Safe Cosmetics. 

Как передает "Независимое бюро новостей", в ходе исследований в шампунях Johnson's Baby и Johnson's Baby с экстрактом ростков пшеницы, а также пене для купания Johnson's Baby "Влажный уход" были обнаружены диоксан и кватерний-15. Диоксан отнесен надзорными органами США к списку потенциальных канцерогенов, отмечает КМ.RU. Кватерний-15 является антибактериальной добавкой, которая выделяет формальдегид, а уже он является признанным канцерогеном.

Читайте также: Правда и мифы о канцерогенах в косметике 

Получив результаты проверки, представители "Кампании за безопасную косметику" обратились к руководству Johnson & Johnson с требованием отказаться от применения данных веществ при производстве детских косметических средств, добавляет Мedikforum.ru. 

Читайте:  В шампунях Johnson & Johnson нашли канцерогены

Обсудить