Матвиенко напомнили, что весной таит снег

Матвиенко просят не допустить весеннего потопа

230816.jpegПетербургские бизнесмены написали письмо губернатору Валентине Матвиенко, в котором заявляют, что в городе "не проводится подготовка к предстоящему таянию снега", и просят ее принять меры.

Читайте: Матвиенко ответит за убийственный лед.

Открытое обращение подписано председателем профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса "Наше право" Сергеем Весновым, отмечает "Новый Регион".

Уже второй год плохая уборка улиц и крыш от снега и наледи вызывает недовольство жителей Петербурга. Нынешней зимой из-за падения на скользких тротуарах уже пострадали десятки человек. Также есть пострадавшие и от падения ледяных глыб с крыш, пишет Фонтанка.Ру.

Также по теме: Бесхозные сосульки продолжают калечить детей.

"В этом году толщина снежного покрова превышает даже рекордную прошлогоднюю. Тем не менее, не видно никаких действий в связи с возможным весенним затоплением. А именно: канализационные колодцы никто не чистит, канавы для стока воды никто не расчищает, снег не вывозится на специально отведенные территории", - говорится в письме.

Матвиенко просят вовремя принять меры по предотвращению возможных затоплений территории, поскольку и для "предпринимателей, и для всего города это приведет к огромным материальным убыткам", отмечает БалтИнфо.ru.

Сейчас высота снежного покрова в регионе достигла рекордных значений: метр, а то и выше. Метеорологи ожидают серьезные паводки этой весной. Между тем, отмечает dp.ru, в Петербурге, где ситуация с очисткой снега является наиболее острой, увеличили до полумиллиона рублей штрафы за плохую уборку снега во дворах и наледи на крышах. Из-за этого жителей города ожидает рост квартплаты и передел на рынке ЖКХ.

Читайте: Собянин пригрозил штрафами за плохую уборку снега.

Законодательное собрание Петербурга приняло законопроект, который позволит штрафовать за сосульки и сугробы. Проект был принят в рекордные сроки: все три чтения он прошел за три недели. В парламенте рассчитывают, что закон вступит в силу в середине февраля.

Руководителей частных управляющих компаний и жилкомсервисов начнут наказывать на 30-50 тысяч рублей. Максимальная сумма штрафа для юридических лиц установлена в размере 500 тысяч рублей. Для граждан (то есть собственников частных домов и нежилых помещений в здании) взыскание останется прежним: 1-5 тысячи рублей.

Обсудить