Судьи продлили арест не тем обвиняемым и теперь наказаны

Судьи перепутали обвиняемых

230800.jpegКвалификационная коллегия судей Москвы вынесла предупреждения двум судьям за продление срока ареста не тем обвиняемым, пишет "Коммерсантъ".

Судья Преображенского районного суда Леонид Гарбар прошлым летом рассмотрел ходатайство о продлении ареста Алексею Куськину, однако в резолютивной части решения уже значился совершенно другой человек - Владимир Кормилицын. Оба они обвинялись в незаконном обороте наркотиков.

Похожий случай произошел в ноябре 2010 года в Таганском районном суде. Светлана Александрова, известная по процессу о выставке "Запретное искусство", продлила арест Феликсу Арояну вместо Артура Чрагаяна.

В свое оправдание оба судьи ссылались на большой объем работы. Гарбар, в частности, объяснил свою ошибку сбоем в компьютере. А вот глава Мосгорсуда Ольга Егорова упрекнула его в том, что он даже не выходил на заседание, а принял решение у себя в кабинете. Александрова в свою очередь призналась, что "ей стыдно" за проступок. В случае повторного предупреждения судей могут уволить, отмечают Аргументы и Факты. Егорова пообещала Гарбару: "Еще раз такое случится, работать в суде больше не будете".

Стоит отметить, что судьи районных судов неоднократно подвергались критике со стороны председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. В 2008 году она обвинила своих подчиненных в копировании обвинительных заключений, а в 2009 году отмечала немотивированность выносимых решений, пишет Lenta.ru.

Обсудить