Новый учебный год начнется с массового теста на наркотики

Уже в этом году российским школьникам и студентам придется пройти тестирование на наркотики в  рамках диспансеризации по всей страны. Об этом сообщил сегодня глава Наркоконтроля Виктор Иванов.

По информации БалтИнфо.ru, тест на наркотики предполагается сделать в рамках диспанзеризации - помимо обычных анализов делать тест на содержание в крови наркотических веществ. Тестирование на наркотики может ущемить права ребенка, считает детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова.

"С одной стороны, тест поможет на ранней стадии определить, употребляет школьник наркотики или нет. Это позволит оказать ему помощь и поддержку еще до того, как он попадет в зависимость. Но, с другой стороны, нельзя забывать о соблюдении закона в ходе такой проверки", - отметила она.

Добавим, что в некоторых регионах России тестирование уже введено. Например, в Татарстане, Башкирии, а также во многих вузах. Результаты тестов, пообещал ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, будут известны только близким школьников и студентов, а также медикам, отмечает Русская служба новостей.

По данным ФСКН, в России сейчас насчитывается пять миллионов наркозависимых, 300 тысяч из них живут в Петербурге. В ходе анкетирования выяснилось, что каждый третий ученик 9-х - 11-х классов нашего города употреблял те или иные наркотические средства.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить