Власти Сенегала разрешили врачам подняться на борт "Олега Найденова"

Власти Сенегала допустили врачей на борт "Олега Найденова"

Власти Сенегала разрешили врачам подняться на борт российского рыболовного траулера "Олег Найденов", который находится в порту Дакара под арестом.

В Росрыболовстве со ссылкой на представителя ведомства в Сенегале Александра Бирюкова сообщили, что в настоящее время на борту судна работают два врача. Один из них (военный) предоставлен сенегальской стороной, второй (гражданский) рекомендован посольством России и представительством Росрыболовства в Сенегале. Отмечается, что несмотря на то, что с момента захвата судна прошло уже больше недели, следы нанесенных военными побоев фиксируются до сих пор.

В Росрыболовстве предоставление Сенегалом медпомощи экипажу рассматривают как "дружественный шаг, который должен привести к исчерпанию конфликта". Кроме того, в ведомстве сообщили, что в случае необходимости дополнительного обследования на берегу после первоначального медосмотра сенегальская сторона готова отпустить российских моряков в больницу.

Читайте также: Владелец "Олега Найденова" готов выплатить банковскую гарантию

Траулер "Олег Найденов" арестовали у берегов Гвинеи-Бисау 5 января 2014 года. В результате вооруженного задержания пострадали капитан судна Вадим Манторов, а также двое инспекторов-наблюдателей от Гвинеи-Бисау. Ранее сенегальские власти отказывались отпустить Манторова на берег для проведения УЗИ (капитан жаловался на сильные боли в области почек). 

Удастся ли Сенегалу и России договориться об освобождении судна "Олег Найденов"? Какую роль при этом сыграет "Гринпис"?

Обсудить