За отсутствие "зимней резины" могут ввести штраф

За отсутствие зимней резины могут ввести штраф: соответствующий законопроект внес на обсуждение в Госдуму член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. По его мнению, инициатива направлена на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов.

Согласно тексту документа, штраф может составить 5 тысяч рублей. Период обязательного использования зимних шин предлагается установить с 1 декабря по 1 марта, с возможностью изменения для других регионов.

Шины должны соответствовать "требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств", впрочем пока в российском законодательстве нет прописанных норм к такому виду шин. С другой стороны, конкретные требования именно к "зимней резине" прописаны в решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Читайте также:

Ранее с предложением обязать водителей "переобувать" свои авто на зиму выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Глава правительства Дмитрий Медведев согласился, заявил, что "это можно было бы рассмотреть". В октябре с подобной инициативой выступили власти Карелии. Поводом для обсуждения стал затор на трассе М-10, когда автомобили несколько суток провели в пробке длиной более ста километров.

 

Обсудить