Воровство в сфере гособоронзаказа имеет "космические" масштабы

В Минобороны воруют с "космическим" размахом

Уровень взяточничества в российской армии существенно вырос. Об этом заявил заместитель генерального прокурора России - главный военный прокурор Сергей Фридинский, передает Lenta.ru.

По его словам, за последние полтора года за коррупционные преступления под суд попали более тысячи военных чиновников, в том числе 18 генералов. Только за 2011 год сумма нанесенного государству ущерба составила более 3 миллиардов рублей. "К сожалению, экономические реалии повлияли на мотивацию службы многих чиновников, в том числе и военных, и, разумеется, не в лучшую сторону", - пояснил Фридинский.

Читайте также: Почему российская армия остается без оружия

Масштабы воровства в сфере гособоронзаказа он расценивает как "заоблачные" и даже "космические", отмечает МТРК Мир. В качестве примера он напомнил резонансную историю с Центром анализа электромагнитной совместимости ФГУП "Воентелекомом", руководство которого украло у государства почти 700 миллионов рублей.

Хищение бюджетных денег происходит через нецелевое использование денег, махинации при проведении аукционов и конкурсов, оплату работ, которые на самом деле не проводились, а также необоснованное завышение цен на продукцию военного назначения, передает Канал ПИК. Помимо этого, прокуратура выявила и около 700 фактов сокрытия военнослужащими сведений об имуществе и доходах.

Фридинский посетовал журналистам, что прокуратура постоянно наталкивается на противодействие в своих попытках внести в законодательство изменения, направленные на искоренение коррупции в сфере гособоронзаказа. Из-за коррупции гособоронзаказ исполняется плохо или вообще не исполняется.

Обсудить