Киргизская гора может получить имя Владимира Путина

228246.jpegКиргизский парламент намерен присвоить безымянной вершине, входящей в Тянь-Шань, имя Владимира Путина. Соответствующий законопроект уже одобрен правительством, сообщает Говорит Москва.

Life.ru добавляет, что безымянный пик высотой 4446 метров находится в бассейне реки Ак-Суу, в Чуйской области Киргизии. В Киргизии уже не первый раз присваивают горной вершине имя российских лидеров. Один из пиков назван в честь экс-главы государства Бориса Ельцина.

По информации Полит.ру, Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению отложил рассмотрение вопроса о присвоении географического названия "Пик Владимира Путина" безымянной вершине. Как заявила председатель комитета Галина Скрипкина, такое предложение поступило от Национального агентства по делам местного самоуправления для доработки законопроекта. Директор агентства Бахтияр Фаттахов пояснил, что киргизское законодательство не позволяет называть географические объекты в честь живущих людей, поэтому необходимо внести соответствующие поправки в нормативные акты.

Обсудить