Директор детдома незаконно зачислял детей в кадеты

228209.jpegДиректор новокузнецкого детского дома зачислял в кадетские классы подростков, не являвшихся сиротами и не имевших права учиться там бесплатно. В этой связи в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Расследование взято на контроль прокуратурой области, отмечает Газета Кемерова.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Новокузнецк установили, что в период с 2009 по 2010 годы директор зачислил в кадетские классы детей, у которых не было на это прав. Как отмечает НГС42, эти ребятам не были сиротами и не состояли в других льготных категориях.

Такие незаконные действия руководителя нанесли городскому бюджету ущерб в 122 690 рублей. Более того, с родителей этих учащихся бралась плата за питание 2500-3000 рублей, причем эти деньги не учитывались в кассе, пишет Novokuznetsk.su.

Против директора детдома возбуждено уголовное дело по части первой статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". В настоящее время дело находится в производстве следственного отдела по городу Новокузнецк (следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области).