Биометрические паспорта начинают выдавать во всех регионах РФ

В России выдача новых биометрических загранпаспортов в пилотной зоне оказалась успешной и теперь будет распространяться по всей стране. Однако проставление в документе отпечатков пальцев пока не планируется. Об этом сообщил замглавы ФМС России Михаил Тюркин.

"Пилотная зона дала свои результаты. Мы выдавали подобные паспорта в Калининградской области, Москве и Санкт-Петербурге. Было принято решение, что система начинает тиражироваться", - сказал Тюркин.

Он отметил, что всего в пилотной зоне с 2006 года было выдано 135 тыс. биометрических загранпаспортов. В настоящее время в Москве подобные паспорта можно получить в 11 подразделениях ФМС, а с 15 января их количество возрастет до 82.

При этом замглавы ФМС отметил, что "стоимость подделки настолько дорога, что подделать их сложно и, скорее всего, практически невозможно".

Тюркин рассказал, что в новых загранпаспортах пока не будут вводиться отпечатки пальцев, "этот вопрос в России будет регулироваться только федеральным законом", сообщает "Интерфакс".

"Технически мы готовы, если будет принято соответствующее решение, мы в кратчайшие сроки будем готовы перейти на дополнительные биометрические показатели", - сказал замглавы ФМС.

В пресс-релизе ФМС отмечается, что ведомство полностью технически подготовится к переходу на оформление загранпаспортов нового поколения - биометрических - до конца 2009 года.

При этом уже выданные паспорта старого образца будут действовать в течение всего указанного в нем срока, говорится в документе.

В настоящий момент ФМС России завершает техническое оснащение 249 подразделений, включенных в первую очередь ведомственного сегмента государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно- визовых документов.

"В результате этих работ гражданам России во всех субъектах страны будет предоставлена возможность уже с января текущего года получить заграничный паспорт нового поколения", - отмечается в сообщении.

Между тем, в ФМС РФ не исключают, что в будущем в России может быть введен единый заграничный и общегражданский паспорт.