Путин пообещал возродить звание "Героя труда"

В России будет возрождено звание "Герой труда". Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании в понедельник.

Президент поддержал идею летчика Магомеда Толбоева о возрождении звания Героя труда, пишет Forbes.ru. По его словам, было бы неплохо возродить звание "Герой труда", однако не стоит "делать полную кальку с советского времени". Президент призвал посоветоваться с общественными организациями и разработать "ясные и понятные" критерии. По мнению Путина, звание должно присуждаться не просто за количество проработанных лет, а "за результат, за вклад в развитие страны", сообщает сайт "Единой России". "Считайте, что мы с вами такое решение приняли", — заключил президент.

В сентябре полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских также озвучил идею о возвращении существовавшего в советские времена награждения героев труда, сообщала "Правда.Ру". Причем по замыслу Холманских это звание по статусу должно быть приравнено к уже существующему званию Героя Российской Федерации. Также он предложил возродить медаль "За трудовое отличие".

Читайте также: В Россию может вернуться звание "Герой труда"

Звание "Герой труда" было учреждено в 1927 году и присваивалось в СССР в 1928–1938 годах. Всего за это время его были удостоены 1014 человек. В 1938 году было учреждено звание "Герой социалистического труда", которое присуждалось до 1991 года. Всего в СССР звания Героя Социалистического Труда были удостоены 20 605 человек. Звание было упразднено в 1991 году вместе с наградной системой Советского Союза.

Обсудить