В Подмосковье появится военная полиция

Военная полиция придет в Подмосковье

В Подмосковье создадут экспериментальные отряды военной полиции. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Аркадий Бахин, который занимается курированием этого ведомства.

По его словам, новая структура будет готовить военнослужащих к несению круглосуточной гарнизонной, караульной и патрульной службы без отрыва от учебы. Также военная полиция займется охраной складских зон, арсеналов и баз военного ведомства.

"С приходом профессионалов в военную полицию мы хотим на порядок поднять качество несения названных служб. При этом мы не собираемся вторгаться в сферы деятельности следственных и надзорных органов", — заявил первый замминистра обороны.

Пилотный проект военной полиции запустят в Алабинском гарнизоне, расположенном в Подмосковье. Функции гарнизонной, патрульной и караульных служб там передадут органам военной полиции. При этом Бахин отметил, что новая структура не намерена вторгаться в деятельность следственных и надзорных органов.

Читайте также: Путин произвел кадровые изменения в МВД, СКР и МЧС

Координировать боевую подготовку войск будет вновь созданное Главное управление боевой подготовки. Одной из основных задач ГУБП станет повышение боеспособности межвидовых группировок войск.

"Раньше каждый вид Вооруженных сил РФ и род войск были в этом отношении самостоятельными, и единой координирующей структуры как таковой не было. Теперь задача создания такой структуры является одной из приоритетных и отвечать за этот участок работы поручено мне", — рассказал генерал.

Обсудить