Мосгорсуд огласил приговор о подготовке теракта в "Сапсане"

За попытку подрыва "Сапсана" дали 18 лет

Обвиняемые в подготовке подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан" летом прошлого года приговорены к заключению на сроки от 15 до 18 лет. Ислам Хамжуев, Фаиля Невлютова, Мансура Умаева и Мансура Эдильбиева будут отбывать приговор в колонии строгого режима.

Они признаны в совершении преступлений по статьям "Покушение на террористический акт", "Бандитизм" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Кроме того, Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву предъявлено обвинение по статье "Незаконное изготовление взрывного устройства", Невлютову — "Участие в незаконном вооруженном формировании", а Хамжуеву — "Финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем", передает Балтинфо.

В свою очередь, адвокаты подсудимых заявляли, что их подзащитные лишь хотели поиграть в "борцов с режимом", но не решились бы на взрыв.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

09:30 Московский городской суд в понедельник, 10 декабря, вынесет приговор по делу о попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан", передает "Русская служба новостей".

Гособвинение просит суд приговорить фигурантов дела — Ислама Хамжуева, Фаиля Невлютова, Мансура Умаева и Мансура Эдильбиева — к лишению свободы на срок от 16 до 19 лет.

Наибольший срок прокуратура попросила для Хамжуева. В свою очередь адвокаты подсудимых попросили оправдать Мансура Умаева и снять некоторые обвинения с других фигурантов дела, пишет "Вечерняя Москва". Защита подсудимых мотивирует это тем, что их подзащитные добровольно отказались от намерения совершить преступление.

По версии следствия, подсудимые планировали подорвать "Сапсан" в августе 2011 года. Как полагают следователи, они арендовали в Москве квартиру, где из приобретенных компонентов изготовили взрывчатку мощностью более 10,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, сообщает "Ридус.ру".

Читайте также: Предотвращен теракт против президента Польши

Совершить подрыв планировалось на участке между Пятницким и Ленинградским шоссе. О готовящемся теракте узнали спецслужбы и задержали подсудимых, а предварительно спрятанное на территории одного из московских парков взрывное устройство было обнаружено и обезврежено сотрудниками ФСБ.

Обсудить