Депутаты приняли законопроект о создании полиции

226241.jpegДепутаты Государственной дума приняли сегодня в первом чтении президентский законопроект "О полиции", который сменит действующий закон "О милиции".

Читайте: Минфину не хватило денег на полицию.

О масштабной реформе МВД Дмитрий Медведев объявил еще в конце 2009 года. К такой мере было решено прибегнуть после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками милиции. Перед внесением в парламент документ был выложен в Интернет для публичного обсуждения, по итогам которого в законопроект были внесены изменения, в частности, были более четко прописаны нормы об ограничении прав граждан, вызвавшие беспокойство общественности и экспертов, пишет РИА Новости.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев доволен тем, как прошло обсуждение законопроекта. "Мне понравилась сегодня атмосфера в зале. Все выступления и комментарии для нас очень важны. Я лишний раз убедился в том, что у нас одна цель - создать современные правоохранительные органы. Я вижу, что мы можем это сделать, если объединим усилия", - сказал министр.

Читайте: Законопроект "О полиции" доработан с учетом критики россиян.

Он также добавил, что МВД учтет замечания и предложения, высказанные депутатами. "Но самое главное другое, что сегодня, по сути дела, был хороший диалог, который позволяет идти дальше", - сказал Нургалиев.

Как писала GZT.ru накануне, Минфин высказало ряд "существенных замечаний к законопроекту "О полиции", которые могут повлечь дополнительные расходные обязательства государства. По словам Алексея Кудрина, министерство финансов не готово выделить средства на реформу в следующем году.