Выдающийся академик скончался в Москве

Выдающийся академик скончался в Москве

В Москве скончался всемирно известный российский академик, главный научный сотрудник Математического института имени В.А. Стеклова (МИАН), трижды лауреат Государственных премий СССР и Украины Сергей Михайлович Никольский. Ему было 107 лет. Математик считался старейшим из россиян.

За свой долгий век Сергей Никольский сделал целый ряд открытий в области высшей математики. Ему принадлежат фундаментальные труды в области функционального анализа, в теории квадратурных формул, в теории приближения функций, теории вложения функциональных пространств и ее приложениям к вариационным методам решения уравнений с частными производными, отмечает "Русский мир". Академик был автором известных учебников для вузов и школ, а также  более 100 научных публикаций и трех монографий.

Его научный авторитет был непререкаемым во всем мире, среди множества ученых наград и титулов Сергея Никольского было звание "Легенда века", передают "Вести.ру". Именно Сергей Михайлович прочитал первую лекцию по математическому анализу на открытом в 1947 году физико-техническом факультете МГУ. А свою последнюю лекцию академик прочитал в 1997 году в возрасте 92 лет, добавляет "Полит.ру".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить