Valio запустила производство молока в РФ Последние новости 10 октября 2014 года

Valio запустила производство молока в РФ

Финский производитель молочной продукции Valio запустил в октябре 2014 года контрактное производство молока и сливок под собственным брендом на заводе "Галактика" в Ленинградской области, поскольку потерял возможность ввозить их из Финляндии в РФ. Об этом говорится в сообщении компании.

"В условиях санкций полностью заменить финский ассортимент российским невозможно", — отметили в компании. Так, безлактозные молочные продукты будут по-прежнему производиться в Финляндии на специально оборудованном предприятии.

Ранее сегодня Valio сообщил, что первая партия такой продукции уже пересекла границу РФ после того, как финская сторона выполнила все новые требования Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) к поставкам.

Как передает ИТАР-ТАСС, также Valio пока не имеет возможности реализовывать собственные сыры и сливочное масло в России.

"Мы сейчас ищем возможности (локализации производства)", — сообщили в пресс-службе компании. "То, что мы можем производить в России на данный момент составляет около 10% от прежних объемов", — отметили в Valio.

Ранее Pravda.Ru писала, что компания остановила финские линии, которые производили продукцию для экспорта в РФ. В связи с этим в августе финская компания приняла решение не продлевать 126 временных трудовых договоров и отправить около 800 человек в неоплачиваемый отпуск. Затем 1 октября Valio сообщила о намерении сократить от 140 до 210 сотрудников в Финляндии из-за российского эмбарго.

Группа компаний "Галактика" — один из крупнейших производителей молочной продукции в России. В группу входят две молочные фермы и три молочных завода в Ленинградской области, из них основной объект — Гатчинский молочный завод. Завод сдает в аренду часть своих линий финской Valio для производства кисломолочной продукции.

Читайте также:

Иран готов поставлять в Россию мясо, молоко и рыбу

Андрей Яковлев: Тонны латвийского молока через Белоруссию попадают в Россию

Европейские молочники заплатят 409 миллионов евро штрафа за перепроизводство

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 10 октября 2014 года

Обсудить